WebMail

20 Agosto 2018 - 20:22

home cronaca sport sport g. giornali economia cultura messaggi links
Google
30/03/2010   
Risultati delle elezioni Regionali del 28-29 Marzo 2010
Pubblichiamo i primi risultati delle elezioni Regionali con la seguente tabella, che illustra le percentuali riportate dalle singole liste e dai candidati alla Presidenza della Giunta regionale nei cinque Comuni dell’Unione di Pian del Bruscolo.
Man mano che avremo altri risultati verranno ulteriormente pubblicati.

Voti di preferenza assegnati ai candidati della Provincia di Pesaro-Urbino


Per Gian Mario Spacca Presidente

Partito Democratico
1 Bellocchi Luca 1302
2 Fratini Maria Pia 545
3 Marcantognini Susanna 1652
4 Marchegiani Stefano 2169
5 Mezzolani Almerino 6882
6 Ricci Mirco 5151
7 Romagna Simonetta 1851
8 Solazzi Vittoriano 5621
9 Traversini Gino 2784
Italia dei Valori
1 Acacia Scarpetti Luca 1418
2 Calma Antonio 160
3 Donini Ninel 1207
4 Gospodinova Galina 120
5 Lelli Alessandro 138
6 Mei Adriano 654
7 Menditti Salvatore 217
8 Palazzo Cosimo 76
9 Serra Laura 83
Unione di Centro
1 Mei Marcello 889
2 Campogiani Domenico 331
3 Bucchi Massimiliano 29
4 De Biasi Franco 9
5 Francesconi Francesca 115
6 Fulgini Leda 11
7 Giorgini Letizia 9
8 Ruggeri Pietro 579
9 Sacchi Francesco 45
Alleanza per l'Italia
1 Latini Dino 30
2 Alessandrini Giancarlo 1
3 Antonelli Sandro 0
4 Giacchetti Gilberta 0
5 Nardelli Alessandro 68
6 Onori Patrizia 4
7 Pirani Francesco 1
8 Simoncini Stefano 0
9 Triscari Francesca 0
Verdi
1 Tempesta Lorenzo 412
2 Giorgini Davide Giorgio 9
3 Guerra Massimo 374
4 Generali Pierfranco 147
5 Tagliolini Luigi 18
6 Sabbatini Paola 31
7 Valentini Paolo 34
8 Fiorucci Elisa 21
9 Passalacqua Francesca 30
Alleanza Riformista
1 Berti Maria Adele 363
2 Clementi Franco 77
3 Giombini Giorgio 172
4 Morbidelli Riccardo 284
5 Pedini Monica 7
6 Pigrucci Andrea 202
7 Sanchini Nivio 26
8 Seri Massimo 1017
9 Trifiletti Tiziana 48
Liste Civiche Marche
1 Gardi Jlia 336
2 Bacciaglia Marinella 12
3 Catalano Giuseppina 26
4 De Marchi Carlo 1271
5 Favarelli Simone 29
6 Palumbo Antonella 4
7 Signorini Rita 2
8 Tomassi Galanti Giacomo 23
9 Uguccioni Maria Teresa 156


Per Erminio Marinelli Presidente

Partito delle libertà
1 D'Anna Giancarlo 5163
2 Giannotti Roberto 2789
3 Foschi Elisabetta 5258
4 Carloni Mirco 5388
5 Baldelli Antonio 2420
6 Mencarini Maria 292
7 Mochi Giorgio 3081
8 Palazzetti Claudia 2763
9 Tramontana Mario 400
Lega Nord
1 Zaffini Roberto 1697
2 Roscini Dante 386
3 Antonacci Alessandro 919
4 Di Palma Mario 275
5 Maggi Nicoletta 11
6 Mariotti Arnaldo 347
7 Colla Alessandra 16
8 Hruzova Maria 2
9 Carloni Nadio 914
Insieme per il Presidente
1 Gambioli Giuseppe 191
2 Bonelli Alfredo 200
3 Magoha Caroline 9
4 Montaccini Mila 10
5 Montesi Veronica 1
6 Paganelli Nevio 46
7 Razzi Giorgio 98
La Destra
1 Stafoggia Walter 100
2 Sorcinelli Federico 134
3 Belli Giuseppe 9
4 Campanella Margherita 8
5 De Rosa Immacolata 10
6 Fazi Alberto 22
7 Offray Sharon 4
8 Simoncini Luigi 2
9 Vanzolini Marcello 2

Per Massimo Rossi Presidente

Sinistra ecologia libertà
1 Baffioni Elio 160
2 Dini Pietro 132
3 Giovagnoli Michele 160
4 Matteacci Tonino 139
5 Minardi Maurizio 44
6 Monti Cristina 62
7 Pucci Ornella 148
8 Ricciatti Lara 413
9 Stramigioli Daniele 112
PRC+PDCI
1 Savelli Marco 801
2 Auspici Teodosio 115
3 Ciaschini Roberto 121
4 Galletti Giancarlo 57
5 Gaudenzi Mara 52
6 Nasoni Cristiana 36
7 Tadei Ivano 539
8 Vergari Domenico 319
9 Vescera Aurora 21




Elezioni Regionali del 28-29 marzo 2010
Comune Sant'Angelo in Lizzola

Coalizioni Regionali collegate ai candidati a Presidente



    Gian Mario Spacca Voti 2.055 %55,812
    Erminio Marinelli Voti 1.468 %39,869
    Massimo Rossi Voti 159 %4,318
    Totale 3.682



Elezioni Regionali del 28-29 marzo 2010
Comune Sant'Angelo in Lizzola

Liste Provinciali



    Partito Democratico Voti 1.472 %41,488
    Italia dei valori Voti 286 %8,06
    Unione di Centro Voti 102 %2,874
    Verdi Voti 49 %1,381
    Alleanza Riformista Voti 34 %0,958
    Liste civiche Marche Voti 22 %0,62
    Alleanza per l'Italia Voti 19 %0,535

Totale Voti 1.984 %55,918

    Il Popolo della libertà Voti 1.051 %29,622
    Lega Nord Voti 335 % 9,441
    La Destra Voti 21 %0,591
    Insieme per il Presidente Voti 9 %0,253

Totale Voti 1.416 %39,909

    Rifondazione Comunisti Italiani Voti 105 %2,959
    Sisistra ecologia libertà Voti 43 %4,171

Totale Voti 148 %4.171
Totale generale Voti 3.548


Risultati elezioni regionali del 28-29 marzo 2010
Comune di Sant’Angelo in Lizzola
Voti riportati dalle singole liste nei seggi del Comune di Sant’Angelo in Lizzola con le relative percentuali


1)Insieme per il Presidente: 1 (0-0,0) 2(2-0,4) 3(2-0,5) 4(0-0,0) 5(2-0,4) 6(0-0,0) 7(1-0,2) 8(2-0,4) Totale(9-0,3)
2) Lega Nord: 1(36-8,7) 2(41-9,2) 3(39-10,0) 4(24-6,3) 5(58-12,9) 6(56-11,7) 7(38-7,9) 8(42-8,3) Totale(334-9,4)
3) Partito della libertà: 1(132-32,0) 2(151-33,7) 3(130-33,2) 4(111-29,3) 5(120-26,7) 6(133-27,8) 7(141-29,4) 8(133-26,2) Totale(1.051-29,6)
4) La Destra: 1(4-1,0) 2(2-0,4) 3(2-0,5) 4(3-0,8) 5(2-0,4) 6(6-1,3) 7(0-0,0) 8(2-0,4) Totale(21-0,6)
Liste Marinelli: 1(172-41,7) 2(196-43,8) 3(173-44,2) 4(138-36,4) 5(182-40,5) 6(195-40,7) 7(180-37,5) 8(179-35,3) Totale(1415-39,9)

5)Unione di Centro: 1(20-4,9) 2(8-1,8) 3(5-1,3) 4(12-3,2) 5(11-2,4) 6(17-3,5) 7(10-2,1) 8(19-3,7) Totale(102-2,9)
6)Alleanza Riformista: 1(1-0,2) 2(3-0,7) 3(5-1,3) 4(5-1,3) 5(7-1,6) 6(7-1,5) 7(4-0,8) 8(2-0,4) Totale(34-1,0)
7)Verdi: 1(10-2,4) 2(8-1,8) 3(7-1,8) 4(5-1,3) 5(6-1,3) 6(3-0,6) 7(5-1,0) 8(5-1,0) Totale(49-1,4)
8)Alleanza per l’Italia: 1(9-2,2) 2(8-1,8) 3(1-0,3) 4(3-0,8) 5(2-0,4) 6(0-0,0) 7(0-0,0) 8(0-0,0) Totale(19-0,5)
9)Partito Democratico: 1(148-35,9) 2(177-39,5) 3(152-38,9) 4(160-42,2) 5(175-39,0) 6(212-44,3) 7(206-42,9) 8(240-47,3) Totale(1470-41,5)
10)Italia dei Valori: 1(31-7,5) 2(32-7,1) 3(28-7,2) 4(38-10,0) 5(38-8,5) 6(25-5,2) 7(53-11,0) 8(41-8,1) Totale(286-8,1)
11)Liste Civiche: 1(3-0,7) 2(1-0,2) 3(1-0,3) 4(2-0,5) 5(3-0,7) 6(3-0,6) 7(4-0,8) 8(5-1,0) Totale(22-0,6)
Liste Spacca: 1(222-53,9) 2(233-52,0) 3(199-50,9) 4(225-59,4) 5(242-53,9) 6(267-55,7) 7(282-58,8) 8(312-61,5) Totale(1.982-55,9)

12)Rifondazione Comunisti Italiani: 1(8-1,9) 2(9-2,0) 3(16-4,1) 4(11-2,9) 5(20-4,5) 6(11-2,3) 7(16-3,3) 8(14-2,8) Totale(105-3,0)
13)Sinistra ecologia libertà: 1(10-2,4) 2(10-2,2) 3(3-0,8) 4(5-1,3) 5(5-1,1) 6(6-1,3) 7(2-0,4) 8(2-0,4) Totale(43-1,2)
Liste Rossi: 1(18-4,4) 2(19-4,2) 3(19-4,9) 4(16-4,2) 5(25-5,6) 6(17-3,5) 7(18-3,8) 8(16-3,2) Totale(148-4,2)

14)Voti validi: 1(412) 2(448) 3(391) 4(379) 5(449) 6(479) 7(480) 8(507) Totale(3.545)
15)Voti solo Presidente: 1(23) 2(13) 3(16) 4(12) 5(10) 6(13) 7(25) 8(22) Totale(134)
16)Bianche: 1(12) 2(4) 3(7) 4(1) 5(4) 6(6) 7(11) 8(8) Totale(53)
17)Nulle: 1(20) 2(29) 3(25) 4(13) 5(9) 6(36) 7(36) 8(16) Totale(184)
18)Votanti: 1(467) 2(494) 3(439) 4(405) 5(472) 6(534) 7(552) 8(553) Totale(3.916)

Composizione consiglio regionale


Consiglieri proclamati Liste Circoscrizione

LISTA “Gian Mario SPACCA Presidente”
GIAN MARIO SPACCA Presidente della Giunta Regionale proclamato Eletto
MARCO LUCHETTI PARTITO DEMOCRATICO ANCONA
FABIO BADIALI PARTITO DEMOCRATICO ANCONA
GIANLUCA BUSILACCHI PARTITO DEMOCRATICO ANCONA
ENZO GIANCARLI PARTITO DEMOCRATICO ANCONA
ALMERINO MEZZOLANI PARTITO DEMOCRATICO PESARO E URBINO
VITTORIANO SOLAZZI PARTITO DEMOCRATICO PESARO E URBINO
MIRCO RICCI PARTITO DEMOCRATICO PESARO E URBINO
GINO TRAVERSINI PARTITO DEMOCRATICO PESARO E URBINO
SARA GIANNINI PARTITO DEMOCRATICO MACERATA
FRANCESCO COMI PARTITO DEMOCRATICO MACERATA
ANGELO SCIAPICHETTI PARTITO DEMOCRATICO MACERATA
ANTONIO CANZIAN PARTITO DEMOCRATICO ASCOLI PICENO
PAOLO PERAZZOLI PARTITO DEMOCRATICO ASCOLI PICENO
PAOLO PETRINI PARTITO DEMOCRATICO FERMO
ROSALBA ORTENZI PARTITO DEMOCRATICO FERMO
PAOLO EUSEBI ITALIA DEI VALORI ANCONA
LUCA ACACIA SCARPETTI ITALIA DEI VALORI PESARO E URBINO
PAOLA GIORGI ITALIA DEI VALORI MACERATA
MORENO PIERONI ALLEANZA RIFORMISTA ANCONA
LUCA MARCONI UNIONE DI CENTRO MACERATA
SANDRO DONATI ITALIA DEI VALORI ASCOLI PICENO
DINO LATINI ALLEANZA PER L'ITALIA ANCONA
VALERIANO CAMELA UNIONE DI CENTRO ASCOLI PICENO
MAURA MALASPINA DETTA ANTONELLA UNIONE DI CENTRO FERMO
ADRIANO CARDOGNA VERDI ANCONA

Lista “Per le Marche”
ERMINIO MARINELLI Candidato coalizione seconda classificata
GIACOMO BUGARO IL POPOLO DELLA LIBERTA' ANCONA
DANIELE SILVETTI IL POPOLO DELLA LIBERTA' ANCONA
GIOVANNI ZINNI IL POPOLO DELLA LIBERTA' ANCONA
MIRCO CARLONI IL POPOLO DELLA LIBERTA' PESARO E URBINO
ELISABETTA FOSCHI IL POPOLO DELLA LIBERTA' PESARO E URBINO
GIANCARLO D'ANNA IL POPOLO DELLA LIBERTA' PESARO E URBINO



FRANCESCO MASSI IL POPOLO DELLA LIBERTA' MACERATA
FRANCESCO ACQUAROLI IL POPOLO DELLA LIBERTA' MACERATA
GIULIO NATALI IL POPOLO DELLA LIBERTA' ASCOLI PICENO
UMBERTO TRENTA IL POPOLO DELLA LIBERTA' ASCOLI PICENO
FRANCA ROMAGNOLI IL POPOLO DELLA LIBERTA' FERMO
GRAZIELLA CIRIACI IL POPOLO DELLA LIBERTA' FERMO
ROBERTO ZAFFINI DETTO ZAFFO LEGA NORD PESARO E URBINO
ENZO MARANGONI LEGA NORD MACERATA


Lista “Unione Democratica per le Marche”
RAFFAELE BUCCIARELLI RIFONDAZIONE COMUNISTI ITALIANI ANCONA
MASSIMO BINCI SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' ANCONA

Fonte:
 

Siti Web personalizzati di Euweb.it